Как интуиция и эмоции помогают принимать верные решения

У многих есть убеждение: когда перед нами выбор, лучшее, что можно сделать, — задействовать интеллект, взвесив все за и против. Бизнес-тренер Леонид Кроль объясняет, почему стоит прислушиваться к интуиции и не противопоставлять ее рациональности.

Автор: Леонид Кроль, бизнес-тренер

Считается, что решение нельзя принимать импульсивно, на эмоциях. Они, мол, только мешают и затуманивают истинную картину происходящего. Предпочтительно, чтобы во время принятия решения мы были «строго рациональны» и пользовались только «объективными параметрами».

На самом деле это не так. Правда в том, что мы, как правило, принимаем верное решение еще до того, как осознали, что перед нами стоит задача. Как это происходит?

«Что-то не то»

Подавляющее большинство задач мы успешно решаем мгновенно, пользуясь именно импульсами, эмоциями и интуицией. В основе этого простой и естественный механизм, который включается всякий раз, когда у нас недостаточно данных для рационального анализа или нет времени на него.

Когда я веду машину по шоссе, я смотрю вперед. Это мое рациональное мышление. И вдруг я краем глаза вижу, как что-то промелькнуло на обочине. Мой ум мгновенно дорисовывает картинку: это собака. Так работает интуиция. Почему, по каким признакам я отличил ее, допустим, от пенька, не так важно. Можно было бы провести сложный анализ, но у нас нет времени и возможности, мы смотрим на дорогу. На счастье, наш мозг может быстро получить скудные сигналы, обработать неполную информацию и помочь распознать собаку без всякого анализа.

То же самое происходит, когда мы вдруг чувствуем, когда собеседник нам лжет. Мы «краем глаза» замечаем мелкие сигналы фона, которые наш мозг на основании предыдущего опыта мгновенно считывает как «что-то не то» и дает нам об этом знать смутной тревогой или другой беспокоящей эмоцией.

Конечно, мы не во всех случаях можем отличить ложь от правды, но это бывает чаще, чем нам кажется. А иногда, получив от интуиции хорошие подсказки, мы начинаем сомневаться в собственной правоте, принимаемся анализировать и в итоге меняем решение на неверное.

Но все выглядит по-другому, если задача кажется нам сложной или слишком крупной. Тогда дело доходит до осознания выбора и альтернатив. И тут мы пытаемся «думать головой». Для многих это означает не только попытку применить логическое, контринтуитивное мышление (что очень хорошо), но и затаптывание пробивающихся сигналов интуиции. И это уже не полезно и даже нерационально: глупо отодвигать в сторону работающий механизм.

Никакой мистики

Если разложить интуицию по полочкам, мы увидим, что никакой мистики в ней нет. Речь о вполне конкретных качествах.

  • Развитая наблюдательность, опыт. Как я уже описал выше, интуиция работает так: мы много раз видели похожие ситуации, которые разрешались определенным образом. Когда для рационального анализа просто не хватает данных (а так чаще всего в жизни и случается), интуиция помогает на основе массы мелких и не всегда точно формулируемых деталей понять, какое именно решение сейчас нужно.
  • Толерантность к неопределенности, умение отказаться от лишнего контроля. Использовать интуицию чаще всего нам мешает повышенное желание контроля над ситуацией. Даже если в плане полно изъянов, человек не может от него оторваться, потому что это его успокаивает. Иллюзия контроля дороже новых возможностей. Легче притвориться, что знаешь дорогу, чем вовремя признать, что это не так, и что линейные планы не работают.
  • Готовность ошибаться. Боязнь ошибки обычно связана не только со страхом потерять что-то реальное. Встречается бессознательное убеждение, что ошибки делают нас негодными и некомпетентными. Слишком большой стыд по поводу ошибок мешает задействовать интуицию, как слишком сильный страх падения мешает научиться кататься на велосипеде или сноуборде. Эта установка основывается на ложном представлении о том, что мы можем избежать ошибок. Мы не доверяем себе именно потому, что думаем, что с помощью сомнений и перепроверок можем защититься от ошибок. Это не так. Единственное, на что мы действительно способны, — это знать о своих ошибках и о том, что они возможны.
  • Умение брать паузу, чтобы дать решению созреть. Иногда решение нужно принять быстро, но бывают и такие ситуации, в которых лучше потратить время на то, чтобы просто «побыть без решения», а не «решать как можно быстрее». Интуиция не всегда должна и может сработать мгновенно. Часто ей нужно дать время.

Если человек для принятия решений использует только рациональность, то он видит лишь те условия задачи, которые может осознать и продумать. То есть не дает уму поработать на свободе. В более широком контексте: не замечает за деревьями леса. А этот фоновый «лес» может быть очень важным. Там скрываются незаметные, но важные детали. Недаром важные решения иногда приходят к нам, когда мы дремлем, принимаем душ, ведем машину. Мы даем уму порезвиться в поле свободных ассоциаций, а потом снова переходим к рациональности.

Фазы принятия ответственного решения

У принятия сложного и/ или крупного, ответственного решения есть свои фазы. В каждой из них мы делаем и чувствуем совершенно разные вещи.

Приблизительно это можно описать так.

Фаза 1: сбор информации

Здесь человеку нужно как можно больше информации, причем не только очевидных «условий задачи», но и мелких деталей, которые могут казаться незначимыми. То есть пишем или продумываем абсолютно все, что придет в голову, без цензуры.

Фаза 2: сомнения и колебания

Чтобы решение созрело, ему нужно время. Некоторые терпеть не могут ждать и принимают их очень быстро. Они слывут «отличными принимателями решений», но дело не в том, что они быстрее приходят к верному выводу, а в том, что тревога и неопределенность для них настолько невыносимы, что они просто не в силах стоять на развилке дольше трех секунд. Их путь — быстро найти то, что они считают «самым главным», а остальное выбросить и сказать, что готово.

Так обычно и поступают те, кто ограничивается рациональным анализом. Другие, наоборот, долго и мучительно взвешивают все за и против, вязнут в куче фактов и бесконечно их анализируют.

Когда сомневаешься, продуктивнее всего прийти в ленивое, рассеянное состояние, раскладывать факты как пасьянс, перебирать их, мимоходом обнаруживая в себе тревогу или ощущение, что угадываешь, но не зацикливаться. Сделанные маленькие, почти бессознательные выводы позже помогут принять решение.

Фаза 3: область неопределенности

Постепенно мы входим в область полнейшей неопределенности: невозможно собрать все факты, при этом они противоречивы, а каких-то из них не хватает. Картинка не складывается.

В этой фазе стоит никуда не бежать, а перестать думать и отпустить ситуацию. Например, хорошо перед сном представлять в красках существующие альтернативы, но без цели немедленно что-то решить. Попытаться оказаться «уже там», где решение принято, и мысленно побродить по этому миру, обращая внимание на детали, даже самые незначимые. Рассмотреть варианты, включить воображение. Здесь мы отходим от рациональности и позволяем нашей интуиции поработать, не мешаем ей активным задействованием интеллекта. Мы не думаем «в упор», а используем боковое зрение.

Фаза 4: пазл сложился

В какой-то момент вы вдруг понимаете: да, покупаю. Или нет, надо уходить, и неважно, что «объективно» все хорошо.

На этой стадии колебаний больше нет, вы уверены в своем решении. Картина совершенно ясна, все детали улеглись на свои места. В награду за сбор фактов, сомнения и переживания вы получили решение, в котором уверены.

Фаза 5: продумать, но не переделать

Решение принято. Теперь, обернувшись назад, можно еще раз подумать о ситуации рационально и в деталях: как, используя интуицию, удалось выйти из тумана на светлое место. Теперь нужно хорошо запомнить, какой путь был пройден, а также определить новые координаты: как бы «побрызгать закрепителем разума» свою интуитивную находку, посмотреть на нее в контексте других находок. Исправлять интуитивно принятое решение не надо. Верно принятое интуитивное решение заключает в самом себе достаточно гарантий правильности.

Настоящая рациональность не боится определить границы своего применения и не считает себя всемогущей. Мы будем принимать больше правильных решений, если научимся пользоваться интуицией как инструментом и сочетать ее с рациональным мышлением. И размышляя над сложной или крупной задачей, часть шагов делать, руководствуясь разумом, в полной ясности, а часть — в тумане, в области неизвестности. Именно в этом заключается доверие интуиции: поверить тому, что можно выйти из области известного, полностью контролируемого, сделать несколько шагов в неопределенности, а потом снова попасть туда, куда нужно.

Вам также может быть интересно видео РБК Pro

Восемь способов влиять на чужие эмоции
Спикер: Федор Глумов, тренер по эмоциональному интеллекту, переговорам, командообразованию и управлению в коммуникационном агентстве esprezo.

Ключевые темы:

  • Границы ответственности.
  • Не извиняться, а сожалеть и благодарить.
  • Интонации для сотрудничества.

Смотреть видео

Запись доступна всем подписчикам РБК Pro.
Пользователям hh.ru — три месяца подписки на РБК Pro по цене одного.

Назад к полезным статьям